Сколько мл воды нужно прилить к 20г 72% процентного раствора уксусной кислоты, чтобы приготовить 6%

процентный раствор уксуса, применяемый при консервировании? Помогите решить! Плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.
Mв-ва=20*0,72(72/100%)=14,4 г
W2=m/Mр-ра
Мр-ра=m/w=14,4/0,06=240 г
m(H2O)=240-20=220 г