заданий много.Но и награда неслабая)Мои любимые преподы решили что все нижеперечисленные реагенты

имеются у нас дома.И заставили нас делать практическую на дому.Не сделаю-вперед на отчисление,неаттестация.СПАСАЙТЕ!!!!N1Добавить в H2SO4 метиловый оранжевый.Что произошло?Почему?N2Налить в пробирку 1-2 мл.разбавленного H2SO4Во вторую пробирку концентрированный H2SO4В обе добавить магнийЧто произошло?Составить уравнения хим реакций в обеих пробиркахN3В 2 пробирки налить по 1-2мл разб. H2SO4В одну добавить порошковый оксид медиВо вторую порошковый оксид железаПодогреть.Что произошло?Составить уравнения реакций.N4В пробирку налить1-2мл гидроксида натрия (NaOH по-моему)добавить 2-3 капли фенолфталеина потом туда же H2SO4 разбавленный до смены цвета индикатора.Сделать выводы из наблоюдений,составить уравнения реакций.N5Налить в пробирку 1-2 мл разбавленой H2SO4Во вторую пробирку налить раствор Сульфата натрияВ третью раствор нитрата натрияВ каждую добавить несколько капель раствора бария.Что наблюдается?К белому осадку,который появился в двух пробирках(почему?)добавить несколько капель растворенной нитратной кислоты ято наблюдается?Составить уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.
1) Метилоранж в кислой среде принимает красную окраску.

2) Mg + H2SO4(разб.) = MgSO4 + H2↑ - выделяется бесцветный газ без запаха
4Mg + 5H2SO4(конц.) = 4MgSO4 + H2S↑+ 4Н2О - выделяется бесцветный газ с запахом тухлых яиц

3) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O - оксид меди растворился, раствор приобрел голубую окраску
Не сказано, какой оксид железа, хотя это не суть, они все растворятся)
FeO + H2SO4(разб.) = FeSO4 + H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Fe3O4 + 4H2SO4(разб.) = FeSO4 + Fe2(SO4)3 + 4H2O

4) Фенолфталеин в щелочной среде имеет малиновую окраску. По мере нейтрализации гидроксида натрия малиновая окраска будет исчезать.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + H2O - когда весь гидроксид натрия израсходуется по этой реакции, малиновая окраска исчезнет. Дальнейшее добавление кислоты не изменит цвета раствора: Na2SO4 + H2SO4 = 2NaHSO4.

5) В пробирках с растворами серной кислоты и сульфата натрия выпадет белый осадок сульфата бария по следующей ионной реакции:
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4↓
Сульфат бария нерастворим в кислотах, добавление азотной кислоты ни к чему не приводит.