Превращения: Zn → хлорид Zn → гидроксид Zn → оксид Zn → сульфат Zn → фосфат Zn → Р2О5


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

ZnCl2 + 2kOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

3ZnSO4 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2 + 3H2SO4

Zn3(PO4)2 = 3ZnO + P2O5