При прокаливании 30г известняка получилось 16г оксида кальция. Рассчитайте W(СaCO3) в известняке.


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Ваня.
CaCO3=CaO+CO2
n(CaO)=16/56~0,29 моль
CaCO3:CaO=1:1=> n(CaCO3)~0,29 моль
m(CaCO3)=0,29*100=29 г
W(CaCO3)=(29/30)*100~97%