Вычислить стандартную энтальцию образования Ca(OH)2 , исходя из следующих термохимических

уравненийCa(к)+1/2O2(г)=СaО(к); дельтаH=-635,60 кДж (I)H2(г)+1/202(г)=H20(ж); дельтаН=-285,84 кДж (2)Ca0(к)+H20(ж)=Ca(OH)2; дельтаН=-65,06 кДж (3)Ответ: -986,5 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Хромина Алина.

Для краткости обозначу дельтаН как просто H

Нобр(Ca(OH)2) = Нобр(Н2О) + Нобр(СаО) + Нобр(Са(ОН)2) = -285,84 - 635,60 - 65,06 = -986,5 кДж.

Отвечает Мустафина Камилла.

Стандартное изменение энтальпии реакции равно сумме стандартных энтальпий образования продуктов данной реакции.

ΔH298(Ca(OH)2)=ΔHобр(Ca(OH)2)+ΔHобр(H20)+ΔHобр(СaО)=-65,06 - 285,84 - 635,60 = - 986,5 кДж.