50 баллов!Нужно составить уравнения окислительно - восстановительных реакций методом электронного

баланса:1)MnO2+Al → Al2O3+Mn2)Li+N2 → Li3N3)Fe+HCl → FeCl2+H2↑4)HgO → Hg+O2↑5)Al+FeCl2 → AlCl3+Fe6)Zn+HCl → ZnCl2+H2↑7)Mg+H2SO4 → MgSO4+H2↑8)C+O2 → CO9)NH3 → N2+H210)P+O2 → P2O5В общем тот, кто решит, будет молодец)

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Ольга.
1) MnO2 + Al = Al2O3 + Mn
Mn(+4) + 4e = Mn(0) | 3
Al(0) - 3e = Al(+3) | 4
3MnO2 + 4Al = 2Al2O3 + 3Mn

2) Li + N2 = Li3N
Li(0) - e = Li(+1) | 6
N2(0) + 6e = 2N(-3) | 1
6Li + N2 = 2Li3N

3) Fe + HCl = FeCl2 + H2
Fe(0) - 2e = Fe(+2) | 1
2H(+1) + 2e = H2(0) | 1
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

4) HgO = Hg + O2
Hg(2+) + 2e = Hg(0) | 2
2O(-2) - 4e = O2(0) | 1
2HgO = 2Hg + O2

5) Al + FeCl2 = AlCl3 + Fe
Al(0) - 3e = Al(+3) | 2
Fe(+2) + 2e = Fe(0) | 3
2Al + 3FeCl2 = 2AlCl3 + 3Fe

6) Zn + HCl = ZnCl2 + H2
Zn(0) - 2e = Zn(+2) | 1
2H(+1) + 2e = H2(0) | 1
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

7) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Mg(0) - 2e = Mg(+2) | 1
2H(+1) + 2e = H2(0) | 1
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

8) C + O2 = CO
C(0) - 2e = C(+2) | 2
O2(0) + 4e = 2O(-2) | 1
2C + O2 = 2CO

9) NH3 = N2 + H2
2N(-3) - 6e = N2(0) | 1
2H(+1) + 2e = H2(0) | 3
2NH3 = N2 + 3H2

10) P + O2 = P2O5
P(0) - 5e = P(+5) | 4
O2(0) + 4e = 2O(-2) | 5
4P + 5O2 = 2P2O5