1)Напишите уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства фосфора (P). Укажите

окислитель и восстановитель. Назовите продукты реакции. (Не обязательно, но желательно) 2)Напишите продукты в следующих уравнениях химических реакций NaNO3 → ... + ... (при нагревании) Cu(NO3)2 → ... + ... AgNO3 → ... + ... (при нагревании) 3) Задача: Вычислите объём аммиака (NH3), который можно получить при взаимодействии 15 литров азота (N2) с водородом (H2). 4)Осуществите превращения: N2 → NH3 → NO → NO2 → HNO3 → NH4NO3. Даю максимум баллов, жду вашей помощи, знатоки химии!

Ответы на вопрос

Отвечает Воротнев Данил.
1) 4P+5O2=2P2O5 ; О-окислитель, Р-восстановитель ; Продукты реакции: фосфор и кислород
2) 2NaNO3=Na2O+N2O5 (нитрат натрия=оксид натрия + оксид азота)
Cu(NO3)2=CuO+N2O5 (нитрат меди=оксид меди(||)+оксид азота)
2AgNO3=Ag2O+N2O5 (нитрат серебра=оксид серебра+оксид азота)
3) N2+3H2=2NH3
n=V/Vm ; n(N2)=15л:22,4л/моль=0,67моль
n(NH3)=0,67моль×2=1,34моль
V(NH3)=1,34моль×22,4л/моль=30,016л
4) N2+3H2=2NH3
2NH3+O2=2NO+3H2
NO+2H2O=NO2+2H2
Насчёт двух остальных прошу простить, не смогла:((