Даны вещества: медь, оксид меди (II), оксид железа (III) Какие из них взаимодействуют с серной

кислотой? Запишите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
С разбавленной серной кислотой медь не взаимодействует, но реагирует с концентрированной серной кислотой.
Cu + 2H2SO4 (конц. ) = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Реакция обмена между оксидом меди II и серной кислотой проходит с образованием соли – сульфата меди и воды.
CuO + H2SO4= CuSO4 + H2O

При взаимодействии оксида железа III с серной кислотой образуется щелочь и вода.
Fe2O3+3H2SO4 =Fe2(SO4)3 +3H2O