Какая масса кислорода потребуется для сжигания в нем магния массой 2,4 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Исачкин Егор.

2Mg + O2 = 2MgO 
кол-во в-ва магния n = m/M = 2400 г/24 г/моль = 100 моль 
по ур-ю р-ции кислорода потребуется в два раза меньше моль и будет = 50 моль 
тогда его объем при н.у. V = n*Vm = 50 моль*22,4 л/моль = 1120 л 
оксида магния выделится столько же 
и его масса будет равна 
m = n*M = 100 моль*40 г/моль = 4000 г или 4 кг

Отвечает Цуркан Ваня.
2Mg + O2 = 2MgO 
n = m/M = 2400 г/24 г/моль = 100 моль 
 50 моль 
 V = n*Vm = 50 моль*22,4 л/моль = 1120 л 

m = n*M = 100 моль*40 г/моль = 4000 г или 4 кг