Нужна помощь срочно!!!! 1)Какой объём (н.у.) бромоводорода необходимо растворить в 1 л воды для

получения раствора с массовой долей 8,1 %? Запишите число с точностью до десятых, л. 2)в результате реакции термохимическое уравнение которой 2SO2 + O2 = 2SO3 + 198 кДж, выделились 2970 кДж теплоты. Какой объем (н.у) израсходованного оксида серы (4) вступил в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
1)
дано
V(H2O)=1 L=1000mL
W(HBr)=8.1%
----------------
V(HBr)-?
m(H2O)=p(H2O)*V(H2O)=1000*1=1000 g
m(ppaHBr)=m(H2O)+m(HBr) 
m(HBr) - Xg
m(вваHBr)*=W(HBr)*(m(H2O)+X) /100%
X= 8.1*(1000+X)/100=88.14 g
m(HBr)=88.14 g
V(HBr)=m(HBr)*Vm/M(HBr)=88.14*22.4 / 81 = 24 .4 L
ответ 24.4 L
2)
дано
Q=2970кДж
-----------------
V(SO2)-?
      XL                        2970
2SO2+O2-->2SO3 + 198 кДж
V(SO2)=2*22.4=44.8 L
X L --------------------   2970 кДж
44.8  ------------------   198 кДж
X=44.8*2970 / 198
X=672 л
ответ 672 л