375. Какую массу оксида фосфора (V) содержит фосфорит массой 10 кг с массовой долей Са3(РО4)2 60%?


Ответы на вопрос

Отвечает Merkulova Arina.
Масса фосфата кальция, содержащаяся в 10 кг фосфорита:
m(Ca3(PO4)2) = 10*0,6 = 6 кг

Находим массовую долю оксида фосфора в фосфате кальция.
Для удобства запишем формулу фосфата кальция в следующем виде:
3СаО * Р2О5
Таким образом, ω(Р2О5) = М(Р2О5)/M(Ca3(PO4)2) = 142/310 = 0.458
Находим массу оксида фосфора, содержащуюся в 10 кг фосфорита (или в 6 кг фосфата кальция):
m(P2O5) = 6*0,458 = 2,75 кг
Ответ: 2,75 кг