Массовая доля фосфата калия в растворе, полученном при растворении 0,5 моль соли в 124 г воды равно

_____ %

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Витя.
M = M * n; M(K3PO4) = 212г/моль
m(K3PO4) = 212г/моль * 0,5 моль = 106г 
m растворa = 106г + 124г = 230г
w(K3PO4) = 106г / 230г * 100% = 46,09%