Какой объем газа может получится, если 13 г цинка опустить в 20 мл 15% раствора соляной кислоты,

плотность которого 1,07 г/моль. Ar(Zn)=65, Ar(Cl)=35,5

Ответы на вопрос

Отвечает Есенбол Кадырбек.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn)=13/65=0,2 моль
m(HCl)=20*1,07*0,15=3,21 г
n(HCl)=3,21/36,5=0,09 моль
0,09/2=0,045 моль
Соляная кислота в недостатке
n(H2)=0,09/2=0,045 моль
V(H2)=0,045*22,4=1 л