В молекуле дихромата калия К2 Сr2 о7 одинаковые массовые доли имеют ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.
w (X) =  \frac{Ar(X) * n}{Mr} , где X - элемент в веществе, Ar(X) - атомная масса этого элемента (см. Периодическую таблицу), n - количество атомов этого элемента в соединении, Mr - молекулярная масса всего вещества.

1) считаем молекулярную массу дихромата калия
Mr(K₂Cr₂O₇) = Ar(K)*2 + Ar(Cr)*2 + Ar(O)*7 = 39*2 + 52*2 + 16*7 = 78 + 104 + 112 = 294

2) находим w каждого элемента

w(K) =  \frac{Ar(K) * 2}{Mr(K_2Cr_2O_7)} =  \frac{39 * 2}{294} = 0.27 (*100) = 27 \\ w(Cr) =  \frac{Ar(Cr) * 2}{Mr(K_2Cr_2O_7)} =  \frac{52 * 2}{294} = 0.35 (*100) = 35 \\ w(O) =  \frac{Ar(O) * 7}{Mr(K_2Cr_2O_7)} =  \frac{16*7}{294} = 0.38 (*100) = 38

Насчёт одинаковых  - не знаю.. но если у тебя условие правильное, то одинаковых нет.