При взаимодействии известняка массой 30 г с массовой долей примесей в нем 5% с соляной кислотой

выделился газ. Определите объём выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
Дано:
m(CaCO3)=30 г(5% примесей)
Найти:
V(газа)=?

Решение:
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
в известняке 5%, тогда:
m(CaCO3)=30x0.95=28.5(г)
M(CaCO3)=100 г/моль, Vm=22.4 л/моль
V(CO2)=x л
28.5/100=x/22.4
x=6.384
Ответ: V(CO2)=6.384(л).