найдите массу CO2 если в реакцию вступает 100 г мела и 200г 20% HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Шагабутдинова Вика.

 100 г         40 г                       Х г

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑  +H2O

100 г          73 г                       44 г

Найдем массу соляной кислоты в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

 m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

m(HCl) = 20% х 200 г / 100% = 40 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m(CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

m(HCl) =36,5 г/моль х 2 моль = 73 г

m(CO2) = 44 г/моль х 1 моль = 44 г

Теперь для того чтобы найти массу углекислого газа нужно найти, какое из веществ реагентов взято в избытке:

Для удобства расчета за х примем массу HCl и найдем, какое из веществ, вступивших в реакцию, дано в избытке, какое – в недостатке.

100 г CaCO3 - X г HCl

100 г CaCO3 - 73 г HCl

m(HCl) = 100 г х 73 г / 100 г = 73 г

Значит кислота взята в недостатке, так как по условию её 40 г, а по уравнению - 73 г. Расчет поэтому и ведем по кислоте. Составляем пропорцию:

40 г / 73 г = Х г / 44 г

m(CO2) = 40 г х 44 г / 73 г = 24 г

 

Отвечает Власов Егор.

СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

m(HCl) = 200 * 0.2 = 40

 

 m(CaCO3) = 100

 Т.к. масса соляной кислоты меньше массы мела, то ведем расчет по массе кислоты.

n( HCl) = m/M = 40 / 36.5 = 1 моль 

n(CO2) = 0.5 моль 

m(CO2) = 44г/моль * 0,5 моль = 22 грамма

Ответ:m= 22 грамма