Вычислить массу оксида серы(4) получаемого из 1т серного колчака с массовой долей серы 45% ,если

выход SO2 равен 98%

Ответы на вопрос

Отвечает Торута Артём.
Дано:
m(FeS₂)=1т. или 1000кг.
ω%(S)=45%
ω% выхода SO₂=98%
-------------------------------------
m₂(SO)-?
1. Определим массу серы в 1000кг. серного колчедана:
m(S)=ω%(S)xm(FeS₂)÷100%=45%×1000кг÷100%=450кг.
2. Определим молярную массу серы и ее количество вещества:
M(S)=32кг./кмоль
n(S)= m(S)÷M(S)=450кг÷32кг./кмоль=14кмоль
3. Запишем уравнение реакции:
S + O₂ =SO₂
По уравнению реакции из 1кмоль серы образуется 1кмоль оксида серы(lV)
По условию задачи дано 14кмоль серы, значит и оксида серы(lV) образуется 14кмоль.
n(SO₂)=14кмоль
4. Определим молярную массу оксида серы(lV) и ее массу количеством вещества 14кмоль:
M(SO₂)=32+16x2=64кг./кмоль
m(SO₂)=n(SO₂)хM(SO₂)=14кмольх64кг./кмоль=896кг.
это теоретический выход серы.
5. Определим практический выход серы:
m₂(S)=ω%( выхода SO₂)хm(SO₂)÷100%
m₂(S)=98%×896кг÷100%=878,08кг.
6. Из 1тонны серного колчедана, с массовой долей серы 45% и выходом оксида серы(lV) 98% от теоретического возможного, получим практически 878,08кг оксида серы(lV).