1)Составьте формулы алкинов и их галогенопроизводных:а) 5-метил-2; 2-дихлор-5-этилгептин-3б)

3,4-диметил-3-пропилпентин-1в)2,5-диметил-5; 6-диэтилоктин-32)Составить и назвать изомеры для С5Н8 назвать виды изомерии3)Составьте 2 гомолога и 2 изомера для СН3 lСН3-С≡С-С-СН3 l СН3

Ответы на вопрос

Отвечает Петрищенко Егор.

1)а)CH3-C(отвлетвление Cl вниз  и вверх)-C≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и C2H5 вверх)-CH2-CH3

   б)CH≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C3H7 вверх)-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3

   в)CH3-CH(отвлетвление CH3 вниз)-C≡C-C(отвлетвление CH3 вниз и отвлетвление C2H5 вверх)-CH(отвлетвление C2H5 вниз)-CH2-CH3

2)межклассовая изомери:

    CH≡C-CH2-CH2-CH3  пентин-1

    CH2=CH-CH=CH-CH3    пентадиен-1,3

   изомерия положения кратной связи:

   CH≡C-CH2-CH2-CH3 пентин-1

   CH3-C≡C-CH2-CH3 пенти-2

   CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3

   CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2

   CH2=CH-CH2-CH=CH2  пентадиен-1,4

   CH3-CH=C=CH-CH3 пентадиен-2,3

    изомерия цепи:

    CH≡C-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3  3-метилбутин-1

    CH2=CH-C(отвлетвление CH3 вниз)=CH2  2-метибутадиен-1,3

3)Формула самого вещества:C7H12(4,4-диметилпентин-2)

   Гомологи:C6H10,C8H14

   Изомеры:

   а)CH≡C-CH2-C(два отвлетвления CH3 вниз и вверх)-CH3 4,4-диметилпентин-1

   б)CH≡C-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH(отвлетвление CH3 вниз)-CH3

      3,4-диметилпентин-1