Углеводород имеет 85,714% C, плотность по неону 3,5, определить формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

w(C) = 85,714              Mr = D * Mr(по неону)

D (Ne) = 3,5                 Mr = 3,5 * 20=70

CxHy                           m(C) = 85,714 *70 и это всё делим на 100 = 60

                                  m(H) = 17,286(это число мы вичитали из 100% 85,714) *70 и всё                       разделили на 100  = 10

                                  x:y = 60:10

                                  60/ 12 = 10/1 = 5:10

                                  C5H10