Определить количество вещества соли ,образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 4,9 г

с оксидом магния

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Виктория.
N(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

MgO + H2SO4 = MgSO4+ H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(MgSO4)=n(H2SO4)=0.05 моль
Ответ: 0,05 моль