Технический алюминий массой 5.9 г обработали избытком соляной кислоты при этом выделилось 6.72 л

водорода . определите массовую долю примесей в техническом образце металла

Ответы на вопрос

Отвечает Детушева Марина.
Дано:
m (Al тех) = 5.9г
V (H2) = 6.72л

Найти:
W (Al) - ?

Решение:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n (H2) = V/Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3 * 0.3 = 0.2 моль

m (Al) = n * M = 0.2 * 27 = 5.4г

m (примесей) = m (Al тех) - m (Al) = 5.9 - 5.4 = 0.5г

W (примесей) = m (примесей) / m (Al тех) = 0.5 / 5.9 = 0.0847 = 8.47%

Ответ: W (примесей) = 8.47%