Смешали 200 г раствора с массовой долей кислоты 5% и 30 г кислоты. Вычислите массовую долю вещества

(кислоты)

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.
1. Расчет массы кислоты в исходном растворе: 
m(кисл)₁ = (ω₁*m(p-pa)₁)/100% = (5%*200г)/100% = 10 г
2. Расчет массы нового раствора и массы кислоты в нем: 
m(р-ра)₂ = m(р-ра)₁ + (кисл. доб.) = 200г + 30г = 230г
m(кисл. нов.) = m(кисл)₁ + (кисл. доб.) = 10г + 30г = 40г
3.Расчет массовой доли в новом растворе: 
ω₂ = m(кисл. нов.)/m(р-ра)₂ *100% = 40г/230г *100% = 17,4%
Ответ: ...