Какую массу сульфида алюминия можно получить при взаимодействии серы и 0,5 моль алюминия. Уравнение

реакции 4Al + 3O2 = 2Al2O3.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Валерия.
Дано
n(Al)=0.5 mol
------------------------
Al2S3-?
 0.5mol      Xmol
2AL+3S-->Al2S3
2 mol         1 mol
X=0.5*1/2=0.25 mol
n(Al2S3)=0.25 mol
M(Al2S3)=150 g/mol
m(Al2S3)=n*M=0.25*150=37.5 g
ответ 37.5 г