Рассчитайте массовую долю соли, образующейся при полном растворении 7,8 грамм гидроксида алюминия в

72,2 грамм раствора гирдоксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Зурначян Ангелина.

Al(OH)3+NaOh=Na[Al(OH)4]

n(AL(OH)3)=7,8/78=0,1 моль.

n(NaOH)=72,2/40=1,8 моль.

Гидроксид натрия в избытке,расчёт берём по гидроксиду алюминия 3.

Соли будет столько же.

m(Na[Al(OH)4])=0,1*118=11,8 г.

m(смеси)=7,8+72,2=80 г.

w(Na[Al(OH)4])=11,8/80=0,15 или 15%