определите объём н.у. водорода который образуется при взаимодействии 3*10 в 23 степени молекул воды

с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.

Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2

U(H2O)=N/N авогадро=3*10 в 23/6,02* 10 в 23=0,5 моль

из уравнения U(H2)=0,5U(H2O)=0,25 моль

V(H2)=U*V молярный=0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л