Масова частка Бору в бор оксиді (В203) становить (%) ндэд я от В 68,6 % Г 31,4 % 18 7 A 72,1 Б 27,9

% СРОЧНОООООО ДАЮ КУЧА БАЛІВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.

Дано:

B2O3

Знайти:

ω(B) - ?

Розв'язання:

1) Mr(B2O3) = Ar(B) * N(B) + Ar(O) * N(O) = 11 * 2 + 16 * 3 = 70;

2) ω(B) = N(B) * Ar(B) * 100% / Mr(B2O3) = 2 * 11 * 100% / 70 = 31,43%.

Відповідь: Масова частка B становить 31,43%.