ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ, ПОЖАААЛУЙСТА Рассчитайте массу тринитрофенола, который образуется при

взаимодействии фенола с раствором азотной кислоты объемом 300мл (массовая доля HNO₃ 80%, плотность 1,45 г/мл).

Ответы на вопрос

Отвечает Патрушева Ксения.
1) Дано:
V(p-pa)(HNO3) = 300 мл
w(HNO3) = 80% = 0.8
p(HNO3) = 1.45 г/мл
m(C6H2(NO2)3OH) — ?Решение:   5.52 моль                                   х моль
3HNO3 + C6H5OH = C6H2(NO2)3OH + 3H2O
    3 моль                                   1 моль
m(p-pa)(HNO3) = V(p-pa)*p = 300*1.45 = 435г
m(HNO3) = m(p-pa)*w = 435*0.8 = 348г
n(HNO3) = m/M = 348/63 = 5.52 моль
n(C6H2(NO2)3OH) = 5.52*1/3 = 1.84 моль
M(C6H2(NO2)3OH) = 229 г/моль
m(C6H2(NO2)3OH) = n*M = 1.84*229 = 421.4 г
Ответ: 421.4 г.