СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 50 БАЛЛОВ напишите реакцию взаимодействия оксида меди (2) и водорода. к

какому типу относится эта реакция. какой объем водорода при нормальных условиях вступит в реакцию с 0,8 гр оксида меди (2). сколько меди образуется в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
CuO+H2=Cu+H2O
Реакция замещения
n(CuO)=0,8/80=0,01 моль
V(H2)=22,4*0,01=0,224 л
m(Cu)=64*0,01=0,64 г