Рассчитайте количество вещества ацетилена, который потребуется для получения 5.6л бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Арина.

Ответ:

Реакция тримеризации ацетилена идёт по схеме:

3C2H2 = C6H6

Рассчитаем количество бензола по объему:

n = V/Vm (n - количество веществ, V - объем вещества, Vm - молярный объем - константа)

Vm = 22.4 л/моль

n(С6Н6) = 5.6/22.4 = 0.25 моль

Коэффициент ацетилена в 3 раза больше коэффициента бензола (см схему реакции), значит количество ацителена в 3 раза больше:

n(C2H2) = 0.25*3 = 0.75 моль

Ответ : 0.75 моль