СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 35 БАЛЛОВ Сероводород объемом 560 мл (н.у.) пропустили через 224 г 10%-ного

раствора бромида меди (II). Рассчитайте массу бромида меди (II) в оставшемся после окончания реакции растворе. В решении запишите уравнение реакции, которое указано в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления. В ответе приведите полученное числовое значение массы соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.

Ответ:

w(CuBr2) = 7,55%

Объяснение:

Реакция: H2S+CuBr2 -> 2HBr + CuS (осадок)

n(H2S)=V(H2S)/Vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль

n(CuBr2)=m(CuBr2)/M(CuBr2)=m(р-ра)*w(CuBr2)/M(CuBr2) = 224*0,1/224 = 0,1 моль

тогда n(CuS) = 0,025 моль, так как H2S в недостатке; n(CuBr2) ост = 0,1-0,025=0,075 моль -> m(CuBr2) ост = M(CuBr2) * n(CuBr2)=0,075*224=16,8 г

m(р-ра)=m(р-ра до р-ции) + m(H2S) - m(CuS) = 224 + M(H2S)*n(H2S) - M (CuS) * n (CuS) = 224 + 0,85 - 2,4 = 222,45 г, тогда w(CuBr2) = 16,8/222,45 * 100% = 7,55%