1. Укажите гомогенную реакцию. а) CaO+H2O=Ca(OH)2; б) S+O2=SO2; в) 2CO+O2=2CO2; г) MgCO3a

MgO+CO2. 2. Укажите гетерогенную реакцию. а) 2CO+O2=2CO2; б) H2+Cl2=2HCl; в) 2SO2+O2=2SO2 (кат V2O5); г) N2O+H2=N2+H2O. 3. Отметьте, какая реакция является одновременно гомогенной и каталитической. Составьте электронный баланс этой реакции, укажите окислитель и восстановитель а) 2SO2+O2=2SO3 (кат NO2); б) CaO+CO2=CaCO3; в) H2+Cl2=2HCl; г) N2+3H2=2NH3 (кат Fe). ..

Ответы на вопрос

Отвечает Игорьков Игорь.

1) Гомогенная реакция -  протекает в однородной среде

Ищем: газ + газ

Ответ: в)

1) гомогенная газ+газ

2) гомогенная газ+газ

3) гомогенная газ+газ

4) гомогенная газ+газ  

3. А,Г - так как присутствует катализатор

SO2 + O2 = SO3.

S (+4) - 2ē = S (+6) — восстановитель, реакция окисления.

O2 (0) + 4ē = 2O (-2)окислитель, реакция восстановления.

N2+3H2=2NH3

N2(0)+6e=2N(-3)  -окислитель, реакция восстановления

H2(0)-2e=2H(+1)  - восстановитель, реакция окисления