1. Укажите гомогенную реакцию. а) CaO+H2O=Ca(OH)2; б) S+O2=SO2; в) 2CO+O2=2CO2; г) MgCO3a

MgO+CO2. 2. Укажите гетерогенную реакцию. а) 2CO+O2=2CO2; б) H2+Cl2=2HCl; в) 2SO2+O2=2SO2 (кат V2O5); г) N2O+H2=N2+H2O. 3. Отметьте, какая реакция является одновременно гомогенной и каталитической. Составьте электронный баланс этой реакции, укажите окислитель и восстановитель а) 2SO2+O2=2SO3 (кат NO2); б) CaO+CO2=CaCO3; в) H2+Cl2=2HCl; г) N2+3H2=2NH3 (кат Fe).

Ответы на вопрос

Отвечает Бешкарев Саша.

Ответ:

1. В) (газ + газ)

2. В) (тв. + газ)

3. Г) (газ + газ + кат. Fe)

N2+3H2=2NH3 (кат Fe)

N2(0) + 6e = 2N(-3) - окислитель

H2(0) - 2e = 2H(+1) - восстановитель

Объяснение:

Гетерогенная реакция - реакция между веществами находящимися в разных агрегатных состояниях (тв. + газ)

Гомогенная реакция - реакция между веществами, находящимися в одинаковых агрегатных состояниях (газ + газ)