Добрый день! Помогите пожалуйста!!! 1. Укажите гомогенную реакцию. а) CaO+H2O=Ca(OH)2; б)

S+O2=SO2; в) 2CO+O2=2CO2; г) MgCO3a MgO+CO2. 2. Укажите гетерогенную реакцию. а) 2CO+O2=2CO2; б) H2+Cl2=2HCl; в) 2SO2+O2=2SO2 (кат V2O5); г) N2O+H2=N2+H2O. 3. Отметьте, какая реакция является одновременно гомогенной и каталитической. а) 2SO2+O2=2SO3 (кат NO2); б) CaO+CO2=CaCO3; в) H2+Cl2=2HCl; г) N2+3H2=2NH3 (кат Fe). 4. Приведите примеры обратимых и необратимых химических реакций (по 3 примера).

Ответы на вопрос

Отвечает Мишанина Татьяна.
1)В:
Твердое+жидкое
твердое+газ
газ+газ
(фактически продукты) твердое+газ
2)Вероятно нет правильного
газ+газ
газ+газ
газ+газ
газ+газ
3)А,Г
газ+газ(Кат)
тв+газ
газ+газ
газ+газ(Кат)
4)Обратимы:
N2O4 ⇌ 2NO2
H2+J2=2HJ
2H2+O2=2H2O
Необратимы:
2KClO3=2KCl+3O2(kat)
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
CH4+2O2=CO2+2H2O

Вероятно SO2+O2=SO3 является гетерогенной(SO2 как твердое)
Тогда
B
C
Г