1. При сгорании ацетилена количеством 0,2 моль выделяется 260 кДж теплоты. Вычислите, сколько

теплоты (кДж) выделится при сгорании 45 см ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллин Камиль.

1) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. Значит 0,2 моля занимают объём:

0,2*22,4 = 4,48 л = 4480 см³

2) Составляем пропорцию:

4480 см³ ----------------- 260 кДж

    45 см³ ----------------- Х кДж

Х = 260*45/4480 = 2,61 кДж