Из приведенных ниже схем уравнений реакций выпишите реакцию соединения и расставьте

коэффициенты: HgO → Hg + O2; Mg + O2 → MgO Даны схемы реакций:Гидроксид железа (III) → оксид железа (III) + вода;Нитрат бария + сульфат железа (III) → сульфат бария + нитрат железа (III);Серная кислота + алюминий → сульфат алюминия + водород;Оксид фосфора + вода → фосфорная кислотаЗапишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип реакций.Составьте уравнения реакций разложения: а) оксида платины РtO2; б) оксида серебра Аg2O.Сколько литров водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 13 граммов цинка с необходимым количеством соляной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

Ответ:

№1

Реакция соединения : 2Mg+O2 → 2MgO

№2

2Fe(OH)3 → Fe2O3+3H2O(Гидроксид железа (III) → оксид железа (III) + вода)

3Ba(NO3)2+Fe2(SO4)3 → 3BaSO4↓ + 2Fe(NO3)3 (Нитрат бария + сульфат железа (III) → сульфат бария + нитрат железа (III))

3H2SO4+2Al → Al2(SO4)3+3H2(Серная кислота + алюминий → сульфат алюминия + водород)

P2O5+3H2O → 2H3PO4(Оксид фосфора + вода → фосфорная кислота)

№3

a)PtO2 → Pt+O2

б)2Ag2O → 4Ag+O2

№4

Дано :

m(Zn) = 13 г

Найти :

V(H2) - ?

Zn+2HCl → ZnCl2+H2

1)n(Zn) = m/M

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

n(Zn) = 0,2 моль

2) Так как у Zn и у H2 коэффиценты одинаковые =>

n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль

n(H2) = 0,2 моль

3)V(H2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

V(H2) = 4,48 л

Ответ : V(H2) = 4,48 л