2. Процесс ОВР представлен уравнением: Сu + HNO3(конц)    Cu(NO3)2 + NO2+  H2O (а) Определите

степени окисления элементов в реагентах и продуктах:_______________(b) Определите в составе реагентов вещества, выполняющие роль:Окислителя _______________        Восстановителя______________(c)  Составьте с помощью электронного баланса уравнение: процесса окисления методомполуреакции _________________________________________________________________восстановления методом полуреакции ____________________________________________(d)  Составьте полное сбалансированное уравнение реакции, используя электронный баланс(e) Дайте определение окислительно-восстановительному процессу с точки зрения отдачиприсоединения электронов: _____ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Ответ:

1. Запишем схему этой реакции:

Cu + HNO3 = Cu (NO3)2 + NO2↑ + H2O

2. Расставим степени окисления всех элементов в веществах, участвующих в реакции:

Cu0 + H+N+5O-23 = Cu+2(N+5O-23)2 + N+4O-22↑ + H+2O-2

Степени окисления поменяли медь и азот.

3. Составляем схему, отражающую процесс перехода электронов:

N+5+е- = N+4 окислитель, процесс восстановление

Cu0 -2е- = Cu+2 восстановитель, процесс окисление

4. Уравняем число отданных и принятых электронов. Для этого находим наименьшее общее кратное для чисел 1 и 2. Это 2. В результате деления наименьшего общего кратного на число отданных и принятых электронов, находим коэффициенты перед окислителем и восстановителем.

N+5+е- = N+4 2

Cu0 -2е- = Cu+2 1

5. Переносим коэффициенты в исходную схему и преобразуем уравнение реакции.

Cu + ?HNO3 = Cu (NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

Азотная кислота участвует не только в окислительно-восстановительной реакции, поэтому коэффициент сначала не пишется. В результате, окончательно получается следующее уравнение:

Cu + 4HNO3 = Cu (NO3)2 + 2NO2↑+ 2H2O

Объяснение: