Вычислите массу оксида кальция, который образуются при обжиге 250 грамм карбоната кальция,

содержащего 20% примесей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

CaCO3 = CaO + CO2

1. Находим массу карбоната кальция без примесей:

100 - 20 = 80 %

m = 250 * 80 / 100 = 200 г

2. Находим количество карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:

n(CaCO3) = m / M = 200 / 100 = 2 моль

3. По уравнению реакции видим, что n(CaCO3) / n(CaO) = 1 / 1 (количества равны), значит

n(CaO) = 2 моль

3. Зная количество оксида кальция и его молярную массу, находим массу:

m(CaO) = n * M = 2 * 56 = 112 г

Объяснение: