Какую массу нитрата калия надо добавить к 120г 10%-ного раствора этой соли для получения расствара

с массовой долей нитрата калия 28%? Запишите ответ с точностью до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Кирилл.

Ответ:

Массовая доля вещества=масса вещества*100%/масса раствора

пусть добавляемые количество соли=х

=> 28=(120*0,1+х)*100%/120+х

0,28*(120+х)=120*0,1+х

33,6+0,28х=12+х

21,6=0,72х

х=30

ответ: 30грамм