Сколько граммов воды нужно выпарить из 250 Г 15 % – ного раствора, чтобы раствор стал 20 % –

ным?Прошу срочно !!

Ответы на вопрос

Отвечает Потехин Артем.

Ответ: 62,5г

Объяснение:    

Пусть m(H2O)=Х- испарившейся H2O, тогда mр-ра=( 250-х)

Масса соли(после) = ( 250-х)=0,2

m(р.в) =m р-ра*ω/100%

m(р.в)= 250г*15%/100%= 37,5г

37,5=( 250-х)*0,2

37,5=50*0,2х

х= 62,5

Ответ : масса испарившейся H2О равна 62,5г