рассчитайте объем раствора серной кислоты с концентрацией H2so4 0,1 моль/дм3, который потребуется

для осаждения ионов бария из 20 г раствора хлорида бария с массовой долей BaCl2 3%. Срочно! Даю 100!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ: 0,29 л

Дано:

с(H2SO4) = 0,1 моль/дм³

m(p-pa BaCl2) = 20 г

ω(BaCl2) = 3% или 0,03

Найти:

m(p-pa H2SO4)-?

Объяснение:

m(BaCl2) = m(p-pa BaCl2)*ω(BaCl2) = 20 г*0,03 = 0,6 г

M(BaCl2) = 208 г/моль

n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2) = 0,6 г/208 г/моль = 0,029 моль

Составляем УХР:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

Из УХР видно, что n(H2SO4) = n(BaCl2); n(H2SO4) = 0,029 моль

m(p-pa H2SO4) = n(H2SO4)/с(H2SO4)

m(p-pa H2SO4) = 0,029 моль/0,1 моль/дм³ = 0,29 дм³

Ответ: 0,29 дм³