К 200г. 12,25%-го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария.Определите массу

выпавшего осдка.

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Екатерина.
Найдем массу чистого вещества кислоты 
масса серной к-ты равна 200*0.1225=24.5 г
хим кол-во кислоты равно 24.5/98=0.25 моль
следовательно, хим кол-во осадка тоже 0.25 моль
масса сульфата бария равна 0.25*233=58.25 г