СКОЛЬКО ЛИТРОВ H2 ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ПОЛНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ 13 ГРАММ ЦИНКА С СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

дано

m(Zn) = 13 g

---------------------

V(H2)-?

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

M(Zn) =65 g/mol n(Zn) = m/M = 13 / 65 = 0.2 mol

n(Zn) = n(H2) = 0.2 mol

V(H2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L

ответ 4.48 л

Отвечает Камбарова Алия.

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Расчет количества вещества цинка: 

n = m/M = 13г/65г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции: 

n(H₂) = n(Zn) = 0,2 моль

Расчет объема газа:

V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л