Через раствор содержащий 1,48 г гидроксида кальция пропустили 0,336л углекислого газа. Найти массу

осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Бутов Даниил.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n Ca(OH)2=1.48/74=0.02 моль
n CO2=0.336/22.4=0.015 моль
n CaCO3=0.015 моль
m CaCO3=0.015*100=1.5 г