Маса осаду , що утвориться при взаємодії калій хлорида з 340г 30% розчину арґентум нітрат ​


Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.

*можно пожалуйста лучшим*

Дано:

m(AgNO3) = 34 г.

------------------------

m(AgCl) = ?

Ответ:

AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl↓

M(AgNO3) = 170 г/моль

n(AgNO3) = 340/170 = 0.2 моль

Составляем количественную пропорцию между нитратом серебра и хлоридом серебра:

n(AgNO3):n(AgCl) = 1:1

n(AgCl) = 0.2 моль

Находим массу хлорида серебра:

M(AgCl) = 143.5 г/моль

m(AgCl) = 0.2 * 143.5 = 28.7 г.