к 150 г 15% раствора соли добавили 200 г 10% раствора соли. найдите массовую долю соли в полученном

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

Объяснение:

w (соли) = (m раств.в-ва/m р-ра) * 100%

 \frac{(150 \times 0.15) \times (200 \times 0.1)}{150 + 200}  \times 100  \\  \frac{22.5 + 20}{350}  \times 100 \\  \frac{42.5}{350}  \times 100

w (соли) = 12,14 %