Визначте молекулярну формулу вуглеводню,якщо внаслідок спалювання наважки цієї речовини масою 5,8 г

утворилося 17,6 г вуглекислого газу й 9 г води, а відносна густина за воднем його дорівнює 29.

Ответы на вопрос

Отвечает Травкина Виктория.

Ответ:C4H10 бутан.

Объяснение:

1.Молярна маса вуглеводню         Mr(СхНу) =DH2(CxHy) * Mr(H2) = 29*2= 58    M(CxHy) = 58 г/моль                                        2.Кільсті речовин            

v=m:M                          

v(CxHy) = m(CxHy) :M(CxHy) =5, 8г: 58г/моль=0, 1 моль

v(CO2) = m(CO2) : M(CO2) = 17,6г: 44г/моль=0, 4моль

v(H2O) =m(H2O) :M(H2O) =9г:18г/моль=0, 5 моль.

3.Співвідношення кількості речовин

v(CxHy) :v(CO2) :v(H2O) = 0,1:0, 4:0, 5=1:4:5

1CxHy + 6,5O2=4CO2 + 5H

х=4, y=10

Вуглеводень C4H10 - бутан.

4.Порівняємо молярна і молекулярну масу

M(C4H10) =58г/моль

Mr(C4H10) =4*12+1*10=58

M(C4H10) =Mr(C4H10)

Отвечает Цаллагова Сабина.

1) Плотность вещества по  водороду вычисляют по формуле:

D = M(в-во)/М(Н₂)

где: M(в-во) и М(Н₂) - соответственно молекулярные массы вещества и метана.

М(Н₂) =2*1 = 2

Отсюда:

M(в-во) = D * М(Н₂) = 29*2 = 58

2) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = m/M= 17,6/44 = 0,4 моль

М- масса 1 моля CO₂, М(СО₂) = 44 г/моль

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*9/18 = 1 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

3) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 0,4 моль*12 г/моль = 4,8 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) = 1 * 1 г/моль = 1  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 5,8 - (1 + 4,8) = 5,8 г

То есть кислород в формуле нет

4) Значит соотношение карбона и гидрогена в формуле составляет:

С : Н  = 0,4 : 1,0

Чтобы прийти к целым числам, нужно все числа поделить на 0,1

С : Н  = 4 : 10

Значит, формула вещества С₄Н₁₀, скорее всего это бутан