Очень Срочно! Химия! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С какими из перечисленных веществ реагирует этиловый

спирт: калий, гидроксид калия, хлороводород, оксид меди(II), бромид калия, уксусная кислота, водород? Напишите уравнения реакций, укажите условия их протекания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

1) 2CH3OH +2 K = 2CH3OK + H2

2)С KOH не реагирует

3) CH3OH + HBr = CH3Br + H2O ( над = H+)

4) CH3OH + CuO = CH2O + Cu + H2O (над = t)

5) не реагирует с KBr

6) Серная имелась в виду?

CH3OH + HOHSO3 = CH3-O-HSO3 + H2O (над = H+)

7) не реагирует с NaOH

8) не реагирует с H2

9) CH3OH + CH3-COOH = CH3C(=O)-O-CH3 + H2O (над = H+)