1. Какие из оксидов реагируют с водой? Напишите уравнения соответствующих реакций. Оксид кальция,

оксид серы (6), оксид серебра, оксид алюминия, оксид фосфора (5), оксид железа (2), оксид углерода (4), оксид азота (5), оксид натрия, оксид меди (2), оксид цинка, оксид кремния (4). 2. Напишите уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты и оксидом меди (2), гидроксидом алюминия, силикатом натрия, карбонатом кальция. 3. Из списка выберите основания, разлагающиеся при нагревании: гидроксид железа (3), гидроксид бария, гидроксид цинка, гидроксид свинца (2), гидроксид натрия. Напишите уравнения соответствующих реакций. 4. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид углерода (4): вода, гидроксид калия, соляная кислота, оксид магния, оксид серы (4), азотная кислота? Напишите уравнения соответствующих реакций. 5. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид меди (2): вода, оксид азота (5), соляная кислота, оксид бария, серная кислота, гидроксид натрия? Напишите уравнения соответствующих реакций. 6. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать разбавленная серная кислота: олово, серебро, карбонат натрия, цин, алюминий, гидроксид железа (3), сульфид меди (2). Напишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.

Решение

1.      Какие из оксидов реагируют с водой? Напишите уравнения соответствующих реакций.
Оксид кальция, оксид серы (6), оксид серебра, оксид алюминия, оксид фосфора (5), оксид железа (2), оксид углерода (4), оксид азота (5), оксид натрия, оксид меди (2), оксид цинка, оксид кремния (4).

 CaO + H2O = Ca(OH)2
SO3 + H2O = H2SO4
Ag2O + H2O =
Al2O3 + 3H2O = 2Al(OH)3
 P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
 Fe(OH)2 = FeO + H2O –только реакция разложения при температуре 200 С без воздуха
 
CO2 + H2O = H2CO3
 N2O5 + H2O = 2HNO3 – обратимая р-ция
 Na2O + H2O = NaOH
Cu(OH)2 = CuO + H2O – только разложение при нагревании
ZnO + H2O = Zn(OH)2
SiO4 + H2O =

2.
Напишите уравнения реакций взаимодействия азотной кислоты и оксидом меди (2), гидроксидом алюминия, силикатом натрия, карбонатом кальция.

2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O
 3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O
 2HNO3 + Na2SiO3 = 2NaNO3 + H2SiO3↓
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 ↑ + H2O

3.
Из списка выберите основания, разлагающиеся при нагревании: гидроксид железа (3), гидроксид бария, гидроксид цинка, гидроксид свинца (2), гидроксид натрия. Напишите уравнения соответствующих реакций.

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O – р-ция идет при температуре

Ba(OH)2 = BaO + H2O
Zn(OH)2 = ZnO + H2O – р-ция идет при температуре до 200 С

 Pb(OH)2 = PbO + H2O - р-ция идет при температуре до 145 С
2NaOH = Na2O + H2O

4.
С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид углерода (4): вода, гидроксид калия, соляная кислота, оксид магния, оксид серы (4), азотная кислота? Напишите уравнения соответствующих реакций.
 
CO2 + H2O = H2CO3
CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O
CO2 + HCl =
CO2 + MgO = MgCO3
CO2 + SO2 = не пойдет

CO2 + HNO3 =

5. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид меди (2): вода, оксид азота (5), соляная кислота, оксид бария, серная кислота, гидроксид натрия? Напишите уравнения соответствующих реакций.
CuO + H2O = не идет, только Cu(OH)2 = темпер = CuO + H2O
 CuO (основн оксид)+ N2O5 (кислотн оксид) = Cu(NO3)2 соль
 CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuO + BaO = не идет. Тк оба основных оксида
CuO + H2SO 4= CuSO4 + H2O
CuO + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2O