Помогите пожалуйста! Задача 1 При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 4,48

водорода. Найти количество взятой кислоты и массу цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Котохин Артем.

Ответ:

Ответ: 13,2 г

Объяснение:

Решение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

1) n (H2) = V/Vm = 4,48 л/22,4 = 0,2 моль

2) n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль (т. к по уравнению коофициенты у в-в одинаковы, равны)

3) m (Zn) = n x M = 0,2 моль х 66 = 13,2 г

Ответ: 13,2 г