Решите пожалуйста Раствор хлорной кислоты (HCLO4) имеет массовую долю растворенного вещества,

равную 30%, и плотность 1,21 г / см. Рассчитайте нормальность и название раствора. Объем рассматриваемого раствора 1 литр.

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ: 4Н

Объяснение:

Дано:

w(HClO4) = 30% = 0.3

p(раствора) = 1,21 г / мл

V(раствора) = 1 л = 1000 мл

Найти: Сн(HClO4) - ?

Решение:

M(HClO4) = M(H) + M(Cl) + 4*M(O) = 1 + 35.5 + 4 * 16 = 100.5 (г/моль)

m(раствора) = p(раствора) * V(раствора)  = 1,21 г / мл * 1000 мл = 1210 г

m(HClO4) = m(раствора) * w(HClO4) = 1210 г * 0.3 = 363 г

n(HClO4) = m(HClO4) : M(HClO4) = 363 г : 100.5 г/моль ≈ 3.6 моль

См(HClO4) = n(HClO4) / V(раствора) = 3.6 моль / 1 л = 3.6 моль/л = 3.6М (молярность)

Z - число эквивалентности ; для HClO4 Z = 1 , т.к. HClO4 - одноосновная кислота

Сн(HClO4) = См(HClO4) * Z = 3.6 моль/л * 1  = 3.6 моль - экв / л = 3.6Н ≈ 4Н (четырехнормальный раствор хлорной кислоты).

Ответ: 4Н